主办机构—证券市场周刊     独立计票——普华永道会计师事务所     特约支持(私募)——格上理财     法律支持——北京大成律师事务所
评选简介

“卖方分析师水晶球奖”评选活动由《证券市场周刊》于2007年正式发起,每年举办一次。主办方始终坚持“公平、公正、公开”的评选原则,并率先引入普华永道中天会计师事务所进行独立计票,对评选选票的真实性、数据录入及计算的准确性与合规性、统计结果与公布数据的一致性提供独立计票及全程见证。

通过不断努力,“卖方分析师水晶球奖”已经成为优秀分析师以及各券商研究团队争相角逐的高端奖项,同时成为买方机构向卖方发布评判意见的公正平台。

评选主体

为内地资本市场提供研究及股票销售服务的卖方专业人士及其所在机构。

投票主体

投资于内地资本市场的公募基金公司的基金经理、投资总监、研究总监、金融工程总监、固定收益部总监、专户理财部总监、专户理财部投资经理, 保险资产管理公司权益投资部、固定收益部和研究部,私募基金公司,全国社会保障基金理事会。

2015年榜单
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济国泰君安研究团队(任泽平、韦志超)第一名
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸)第二名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、唐跃)第三名
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民)入围
宏观经济招商证券研究团队(谢亚轩、张一平、闫玲)入围
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、张华恩、李珂)第一名
策略研究国泰君安研究团队(乔永远、戴康、王德伦、杨腾)第二名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、谢伟玉、林丽梅、金倩婧、张潇潇、王佳音)第三名
策略研究安信证券研究团队(徐彪、诸海滨、刘名斌、江金凤)第四名
策略研究国金证券李立峰第五名
策略研究广发证券研究团队(陈杰、陈果、郑恺)入围
策略研究兴业证券研究团队(张忆东、吴峰、李彦霖、翁湉、周琳)入围
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(高道德、吴先兴、倪韵婷、郑雅斌、冯佳睿、张欣慰、纪锡靓)第一名
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、赵延鸿、刘正捷、李雪君、王浩)第二名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、马普凡、史庆盛、张超)第三名
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、麦元勋、陈云帆、于明明)入围
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、朱岚、陈杰、蒋俊阳、刘均伟、丁一、马骏、邵立夫、宋施怡)入围
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王志飞、王瑞娟、范阳阳、曹渝、朱梦娜)第一名
债券研究海通证券研究团队(姜超、周霞)第二名
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、魏玉敏)第三名
债券研究国泰君安研究团队(徐寒飞、张莉、覃汉、刘毅、高国华、郑文佳)入围
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、胡艳妮、王洋、曾羽、郑凌怡、董晖)入围
农林牧渔安信证券研究团队(吴立、刘哲铭)第一名
农林牧渔长江证券陈佳第二名
农林牧渔兴业证券研究团队(陈娇、蒋卫华)第三名
农林牧渔中泰证券研究团队(谢刚、张俊宇、陈奇)入围
农林牧渔申万宏源研究团队(赵金厚、宫衍海)入围
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜、朱卫华)第一名
食品饮料国信证券刘鹏第二名
食品饮料方正证券研究团队(薛玉虎、刘洁铭)第三名
食品饮料中信建投研究团队(黄付生、吕昌、蔡雪昱)入围
食品饮料安信证券研究团队(苏铖、刘颜)入围
纺织和服饰申万宏源研究团队(王立平、秦聪)第一名
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、杨岚)第二名
纺织和服饰海通证券研究团队(焦娟、唐苓)第三名
纺织和服饰光大证券李婕入围
纺织和服饰招商证券研究团队(孙妤、刘义)入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、丁智艳)第一名
造纸印刷国泰君安研究团队(穆方舟、吴冉劼)第二名
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)第三名
造纸印刷兴业证券研究团队(雒雅梅、王婉婷)入围
造纸印刷安信证券研究团队(周文波、张妮)入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏)第一名
煤炭开采招商证券卢平第二名
煤炭开采国泰君安研究团队(史江辉、吴杰(现供职单位海通证券))第三名
煤炭开采中信建投研究团队(李俊松、万炜、王祎佳)入围
煤炭开采长江证券董辰入围
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、王强、胡昂(现供职单位国泰君安))第一名
石油化工海通证券研究团队(邓勇、王晓林)第二名
石油化工川财证券谢建斌第三名
石油化工西南证券研究团队(商艾华、李晓迪)入围
石油化工申万宏源林开盛入围
基础化工安信证券研究团队(王席鑫、孙琦祥)第一名
基础化工兴业证券研究团队(郑方镳、徐留明、孙佳丽、唐婕)第二名
基础化工海通证券研究团队(刘威、李明刚、张瑞)第三名
基础化工华创证券曹令入围
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏)入围
电子安信证券研究团队(赵晓光、郑震湘、邵洁、安永平)第一名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清)第二名
电子海通证券研究团队(董瑞斌、陈平)第三名
电子广发证券许兴军入围
电子方正证券研究团队(段迎晟、孙远峰、文仲阳)入围
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛、邓云程)第一名
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐)第二名
非金属类建材兴业证券黄诗涛第三名
非金属类建材长江证券范超入围
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳)入围
钢铁长江证券研究团队(刘元瑞、王鹤涛)第一名
钢铁中泰证券研究团队(笃慧、郭皓)第二名
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学、兰杰)第三名
钢铁光大证券王招华入围
钢铁华泰证券陈雳入围
有色金属海通证券研究团队(钟奇、施毅、刘博、田源)第一名
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、宋小庆、陈子坤)第二名
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)第三名
有色金属方正证券研究团队(杨诚笑、孙亮)入围
有色金属长江证券研究团队(葛军、熊文静、王一川)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券徐春第一名
家电、休闲品和奢侈品安信证券蔡雯娟第二名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安研究团队(范杨、曾婵)第三名
家电、休闲品和奢侈品招商证券纪敏入围
家电、休闲品和奢侈品申万宏源研究团队(周海晨、刘迟到)入围
汽车和汽车零部件申万宏源研究团队(蔡麟琳、陈建翔)第一名
汽车和汽车零部件海通证券邓学第二名
汽车和汽车零部件国泰君安研究团队(王炎学、崔书田)第三名
汽车和汽车零部件招商证券研究团队(汪刘胜、唐楠、彭琪)第四名
汽车和汽车零部件广发证券张乐第五名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)入围
汽车和汽车零部件中信建投研究团队(陈政、许宏图)入围
机械西南证券庞琳琳第一名
机械安信证券研究团队(邹润芳、王书伟)第二名
机械申万宏源研究团队(曲伟、赵隆隆、陈超、薄娉婷)第三名
机械长城证券曲小溪第四名
机械银河证券研究团队(王华君、陈显帆)第五名
机械华泰证券研究团队(章诚、肖群稀、秦瑞)入围
机械国泰君安研究团队(吕娟、王浩、黄琨)入围
电力设备安信证券黄守宏第一名
电力设备中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)第二名
电力设备招商证券研究团队(游家训、胡毅)第三名
电力设备国泰君安研究团队(谷琦彬、洪荣华)入围
电力设备海通证券研究团队(牛品、房青)入围
医药生物海通证券研究团队(余文心、王威、郑琴、刘宇、周锐)第一名
医药生物西南证券研究团队(朱国广、何治力、施跃)第二名
医药生物银河证券研究团队(李平祝、郭思捷)第三名
医药生物兴业证券研究团队(徐佳熹、项军、李鸣)第四名
医药生物方正证券研究团队(崔文亮、吴斌)第五名
医药生物国泰君安研究团队(丁丹、胡博新、屠炜颖)入围
医药生物国金证券研究团队(李敬雷、燕智、叶苏、李涛、彭婷、黄挺)入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、谷风)第一名
电力、煤气及水等公用事业招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、彭全刚)第二名
电力、煤气及水等公用事业广发证券研究团队(郭鹏、陈子坤)第三名
电力、煤气及水等公用事业安信证券邵琳琳入围
电力、煤气及水等公用事业兴业证券汪洋入围
建筑和工程安信证券研究团队(杨涛、夏天)第一名
建筑和工程申万宏源研究团队(陆玲玲、李杨)第二名
建筑和工程广发证券唐笑第三名
建筑和工程兴业证券孟杰入围
建筑和工程海通证券赵健入围
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环)第一名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫、凌军、丁一洪)第二名
交通运输海通证券研究团队(虞楠、姜明(现供职单位安信证券))第三名
交通运输长江证券韩轶超入围
交通运输招商证券研究团队(常涛、陈卓)入围
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、徐荃子、王大鹏、崔晨)第一名
通信华创证券研究团队(马军、束海峰)第二名
通信国泰君安研究团队(宋嘉吉、周明、王胜、朱威宇)第三名
通信招商证券研究团队(王林、周炎) 入围
通信兴业证券唐海清入围
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘智、冯达、闻学臣)第一名
计算机安信证券胡又文第二名
计算机国金证券郑宏达第三名
计算机国泰君安研究团队(符健、范国华、袁煜明(现供职单位兴业证券))第四名
计算机长江证券马先文第五名
计算机广发证券刘雪峰入围
计算机东方证券研究团队(浦俊懿、张颖、郑奇威)入围
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、林浩然、陈彦辛)第一名
批发和零售贸易安信证券刘章明第二名
批发和零售贸易海通证券汪立亭第三名
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、陈作佳)入围
批发和零售贸易中银国际研究团队(唐佳睿、梁江泽、林琳)入围
银行国泰君安邱冠华第一名
银行平安证券研究团队(励雅敏、黄耀锋)第二名
银行国金证券马鲲鹏第三名
银行兴业证券研究团队(吴畏、傅慧芳、史国财)入围
银行华泰证券罗毅入围
非银行金融机构中银国际研究团队(魏涛、郭晓露)第一名
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、孔祥、耿艳艳、赵湘怀(现供职单位安信证券))第二名
非银行金融机构平安证券研究团队(缴文超、罗晓娟、陈雯)第三名
非银行金融机构海通证券研究团队(孙婷、丁文韬、王维逸)入围
非银行金融机构华泰证券研究团队(罗毅、沈娟)入围
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、李品科、申思聪、梁荣)第一名
房地产中信建投研究团队(苏雪晶、陈慎、刘璐、赵大震)第二名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山)第三名
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)入围
房地产兴业证券阎常铭入围
社会服务业兴业证券李跃博第一名
社会服务业华泰证券研究团队(薛蓓蓓、刘洋)第二名
社会服务业中银国际旷实第三名
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇)入围
社会服务业国泰君安研究团队(许娟娟、陈均峰)入围
传播与文化安信证券研究团队(文浩、许彬、杨文硕)第一名
传播与文化方正证券杨仁文第二名
传播与文化招商证券研究团队(顾佳、王京乐 、张洁、方光照)第三名
传播与文化国泰君安陈筱入围
传播与文化东方证券研究团队(张良卫、李竹君)入围
中小盘方正证券研究团队(李大军、刘建民、张常新、王智伟、王莎莎)第一名
中小盘中信建投研究团队(苏雪晶、陈烨远、陈萌、徐博)第二名
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、王永辉、郭睿哲、刘易、吴璋怡、王政之、任浪、熊昕)第三名
中小盘申万宏源研究团队(孟烨勇、孔凌飞、虞睿捷、何俊锋、李筱璇、刘靖)入围
中小盘国信证券梁铮入围
军工中信建投研究团队(冯福章、郭洁)第一名
军工东方证券王天一第二名
军工国信证券研究团队(梁铮、王东、徐培沛)第三名
军工银河证券研究团队(鞠厚林、傅楚雄、李良)入围
军工国泰君安研究团队(原丁、张润毅)入围
新能源海通证券研究团队(周旭辉、徐柏乔、杨帅)第一名
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第二名
新能源中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)第三名
新能源国金证券研究团队(张帅、姚遥、姚罡)入围
新能源华创证券张文博入围
金牌领队国泰君安黄燕铭第一名
金牌领队安信证券赵晓光第二名
金牌领队申万宏源陈晓升第三名
最具特色研究机构安信证券第一名
最具特色研究机构国泰君安第二名
最具特色研究机构申万宏源第三名
最具影响力研究机构国泰君安第一名
最具影响力研究机构安信证券第二名
最具影响力研究机构申万宏源第三名
最具影响力研究机构海通证券第四名
最具影响力研究机构兴业证券第五名
进步最快研究机构安信证券第一名
进步最快研究机构方正证券第二名
进步最快研究机构兴业证券第三名
最具独立性研究机构国泰君安第一名
最具独立性研究机构安信证券第二名
最具独立性研究机构申万宏源第三名
最具创新能力研究机构安信证券第一名
最具创新能力研究机构国泰君安第二名
最具创新能力研究机构申万宏源第三名
金牌销售服务团队兴业证券第一名
金牌销售服务团队安信证券第二名
金牌销售服务团队国泰君安第三名
金牌销售服务团队海通证券第四名
金牌销售服务团队申万宏源第五名
进步最快销售服务团队方正证券第一名
进步最快销售服务团队国金证券第二名
进步最快销售服务团队华创证券第三名
深广地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱元彧、杨剑、李昇)第一名
深广地区金牌销售服务经理东方证券销售团队(程一天、谢闵、陈方园、曹莹)第二名
深广地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(胡剑敏、张茜萍、吴卓雅)第三名
深广地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(马冬静、方璐、郑庆庆)第四名
深广地区金牌销售服务经理海通证券伏财勇第五名
北京地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱圣诞、郑小平、肖霞、刘晓浏、吴磊)第一名
北京地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(张博、朱燕 )第二名
北京地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(马茜、吴倩、卫泽园、邓玮)第三名
北京地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(殷怡琦、隋巍、杨博、江虹)第四名
北京地区金牌销售服务经理光大证券梁晨第五名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱、冯诚、王溪、顾超)第一名
上海地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(黄胜蓝、朱健、胡雪梅、季唯佳、张杨、杨洋)第二名
上海地区金牌销售服务经理东方证券销售团队(尤依露、金彦、杨筱蓉、寿岚、王小黎、程瑶、蒋琳、李晓晨、徐燕杰、朱伟、张惠娜)第三名
上海地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(奚怿之、方郁文、朱颖、陈诗泓、潘文雨、王国刚、朱默涵、朱本芸、于淼、郗朋)第四名
上海地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(彭寒梅、武晋婧)第五名
金牌会议举办人国泰君安第一名
金牌会议举办人海通证券第二名
金牌会议举办人安信证券第三名
金牌路演和客户访问人国泰君安第一名
金牌路演和客户访问人安信证券第二名
金牌路演和客户访问人海通证券第三名
本土金牌研究团队国泰君安第一名
本土金牌研究团队海通证券第二名
本土金牌研究团队安信证券第三名
本土金牌研究团队申万宏源第四名
本土金牌研究团队兴业证券第五名
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济国泰君安研究团队(任泽平、韦志超)第一名
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸)第二名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、唐跃)第三名
宏观经济华创证券研究团队(牛播坤、钟正生、余芽芳、周笑雯)入围
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民)入围
策略研究国泰君安研究团队(乔永远、戴康、王德伦、杨腾)第一名
策略研究安信证券研究团队(徐彪、诸海滨、刘名斌、江金凤)第二名
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、张华恩、李珂)第三名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、谢伟玉、林丽梅、金倩婧、张潇潇、王佳音)第四名
策略研究兴业证券研究团队(张忆东、吴峰、李彦霖、翁湉、周琳)第五名
策略研究国金证券李立峰入围
策略研究广发证券研究团队(陈杰、陈果、郑恺)入围
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、赵延鸿、刘正捷、李雪君、王浩)第一名
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(高道德、吴先兴、倪韵婷、郑雅斌、冯佳睿、张欣慰、纪锡靓)第二名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、马普凡、史庆盛、张超)第三名
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、朱岚、陈杰、蒋俊阳、刘均伟、丁一、马骏、邵立夫、宋施怡)入围
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、麦元勋、陈云帆、于明明)入围
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王志飞、王瑞娟、范阳阳、曹渝、朱梦娜)第一名
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、魏玉敏)第二名
债券研究海通证券研究团队(姜超、周霞)第三名
债券研究国泰君安研究团队(徐寒飞、张莉、覃汉、刘毅、高国华、郑文佳)入围
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、胡艳妮、王洋、曾羽、郑凌怡、董晖)入围
农林牧渔安信证券研究团队(吴立、刘哲铭)第一名
农林牧渔中泰证券研究团队(谢刚、张俊宇、陈奇)第二名
农林牧渔长江证券陈佳第三名
农林牧渔兴业证券研究团队(陈娇、蒋卫华)入围
农林牧渔中银国际研究团队(杨天明、程一胜)入围
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜、朱卫华)第一名
食品饮料方正证券研究团队(薛玉虎、刘洁铭)第二名
食品饮料国信证券刘鹏第三名
食品饮料中信建投研究团队(黄付生、吕昌、蔡雪昱)入围
食品饮料安信证券研究团队(苏铖、刘颜)入围
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、杨岚)第一名
纺织和服饰申万宏源研究团队(王立平、秦聪)第二名
纺织和服饰海通证券研究团队(焦娟、唐苓)第三名
纺织和服饰光大证券李婕入围
纺织和服饰东方证券研究团队(施红梅、糜韩杰、赵越峰)入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、丁智艳)第一名
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)第二名
造纸印刷国泰君安研究团队(穆方舟、吴冉劼)第三名
造纸印刷兴业证券研究团队(雒雅梅、王婉婷)入围
造纸印刷华泰证券研究团队(陈羽锋、高梁宇)入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏)第一名
煤炭开采招商证券卢平第二名
煤炭开采中信建投研究团队(李俊松、万炜、王祎佳)第三名
煤炭开采长江证券董辰入围
煤炭开采国泰君安研究团队(史江辉、吴杰(现供职单位海通证券))入围
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、王强、胡昂(现供职单位国泰君安))第一名
石油化工海通证券研究团队(邓勇、王晓林)第二名
石油化工川财证券谢建斌第三名
石油化工西南证券研究团队(商艾华、李晓迪)入围
石油化工东方证券赵辰入围
基础化工安信证券研究团队(王席鑫、孙琦祥)第一名
基础化工兴业证券研究团队(郑方镳、徐留明、孙佳丽、唐婕)第二名
基础化工华创证券曹令第三名
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏)入围
基础化工海通证券研究团队(刘威、李明刚、张瑞)入围
电子安信证券研究团队(赵晓光、郑震湘、邵洁、安永平)第一名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清)第二名
电子广发证券许兴军第三名
电子海通证券研究团队(董瑞斌、陈平)入围
电子方正证券研究团队(段迎晟、孙远峰、文仲阳)入围
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛、邓云程)第一名
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐)第二名
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳)第三名
非金属类建材长江证券范超入围
非金属类建材兴业证券黄诗涛入围
钢铁长江证券研究团队(刘元瑞、王鹤涛)第一名
钢铁中泰证券研究团队(笃慧、郭皓)第二名
钢铁光大证券王招华第三名
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学、兰杰)入围
钢铁华泰证券陈雳入围
有色金属海通证券研究团队(钟奇、施毅、刘博、田源)第一名
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、宋小庆、陈子坤)第二名
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)第三名
有色金属长江证券研究团队(葛军、熊文静、王一川)入围
有色金属方正证券研究团队(杨诚笑、孙亮)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券徐春第一名
家电、休闲品和奢侈品安信证券蔡雯娟第二名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安研究团队(范杨、曾婵)第三名
家电、休闲品和奢侈品招商证券纪敏入围
家电、休闲品和奢侈品申万宏源研究团队(周海晨、刘迟到)入围
汽车和汽车零部件招商证券研究团队(汪刘胜、唐楠、彭琪)第一名
汽车和汽车零部件申万宏源研究团队(蔡麟琳、陈建翔)第二名
汽车和汽车零部件海通证券邓学第三名
汽车和汽车零部件国泰君安研究团队(王炎学、崔书田)第四名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)第五名
汽车和汽车零部件西南证券研究团队(高翔、简洁)入围
汽车和汽车零部件广发证券张乐入围
机械西南证券庞琳琳第一名
机械安信证券研究团队(邹润芳、王书伟)第二名
机械长城证券曲小溪第三名
机械申万宏源研究团队(曲伟、赵隆隆、陈超、薄娉婷)第四名
机械华泰证券研究团队(章诚、肖群稀、秦瑞)第五名
机械银河证券研究团队(王华君、陈显帆)入围
机械国泰君安研究团队(吕娟、王浩、黄琨)入围
电力设备中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)第一名
电力设备招商证券研究团队(游家训、胡毅)第二名
电力设备安信证券黄守宏第三名
电力设备方正证券周紫光入围
电力设备国泰君安研究团队(谷琦彬、洪荣华)入围
医药生物西南证券研究团队(朱国广、何治力、施跃)第一名
医药生物海通证券研究团队(余文心、王威、郑琴、刘宇、周锐)第二名
医药生物国金证券研究团队(李敬雷、燕智、叶苏、李涛、彭婷)第三名
医药生物兴业证券研究团队(徐佳熹、项军、李鸣)第四名
医药生物广发证券张其立第五名
医药生物银河证券研究团队(李平祝、郭思捷)入围
医药生物国泰君安研究团队(丁丹、胡博新、屠炜颖)入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、谷风)第一名
电力、煤气及水等公用事业安信证券邵琳琳第二名
电力、煤气及水等公用事业招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、彭全刚)第三名
电力、煤气及水等公用事业方正证券研究团队(郭丽丽、徐闯)入围
电力、煤气及水等公用事业国泰君安研究团队(王威、车玺、肖扬)入围
建筑和工程安信证券研究团队(杨涛、夏天)第一名
建筑和工程申万宏源研究团队(陆玲玲、李杨)第二名
建筑和工程广发证券唐笑第三名
建筑和工程兴业证券孟杰入围
建筑和工程海通证券赵健入围
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环)第一名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫、凌军、丁一洪)第二名
交通运输长江证券韩轶超第三名
交通运输海通证券研究团队(虞楠、姜明(现供职单位安信证券))入围
交通运输招商证券研究团队(常涛、陈卓)入围
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、徐荃子、王大鹏、崔晨)第一名
通信西南证券田明华第二名
通信华创证券研究团队(马军、束海峰)第三名
通信招商证券研究团队(王林、周炎)入围
通信国泰君安研究团队(宋嘉吉、周明、王胜、朱威宇)入围
计算机安信证券胡又文第一名
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘智、冯达、闻学臣)第二名
计算机长江证券马先文第三名
计算机广发证券刘雪峰第四名
计算机国泰君安研究团队(符健、范国华、袁煜明(现供职单位兴业证券))第五名
计算机国金证券郑宏达入围
计算机东方证券研究团队(浦俊懿、张颖、郑奇威)入围
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、林浩然、陈彦辛)第一名
批发和零售贸易安信证券刘章明第二名
批发和零售贸易海通证券汪立亭第三名
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、陈作佳)入围
批发和零售贸易华泰证券许世刚入围
银行国泰君安邱冠华第一名
银行平安证券研究团队(励雅敏、黄耀锋)第二名
银行国金证券马鲲鹏第三名
银行华泰证券罗毅入围
银行兴业证券研究团队(吴畏、傅慧芳、史国财)入围
非银行金融机构中银国际研究团队(魏涛、郭晓露)第一名
非银行金融机构海通证券研究团队(孙婷、丁文韬、王维逸)第二名
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、孔祥、耿艳艳、赵湘怀(现供职单位安信证券))第三名
非银行金融机构平安证券研究团队(缴文超、罗晓娟、陈雯)入围
非银行金融机构华泰证券研究团队(罗毅、沈娟)入围
房地产中信建投研究团队(苏雪晶、陈慎、刘璐、赵大震)第一名
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、李品科、申思聪、梁荣)第二名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山)第三名
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)入围
房地产国信证券研究团队(区瑞明、朱宏磊)入围
社会服务业兴业证券李跃博第一名
社会服务业华泰证券研究团队(薛蓓蓓、刘洋)第二名
社会服务业中银国际旷实第三名
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇)入围
社会服务业国泰君安研究团队(许娟娟、陈均峰)入围
传播与文化安信证券研究团队(文浩、许彬、杨文硕)第一名
传播与文化方正证券杨仁文第二名
传播与文化招商证券研究团队(顾佳、王京乐、张洁、方光照)第三名
传播与文化东方证券研究团队(张良卫、李竹君)入围
传播与文化国泰君安陈筱入围
中小盘方正证券研究团队(李大军、刘建民、张常新、王智伟、王莎莎)第一名
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、王永辉、郭睿哲、刘易、吴璋怡、王政之、任浪、熊昕)第二名
中小盘中信建投研究团队(苏雪晶、陈烨远、陈萌、徐博)第三名
中小盘申万宏源研究团队(孟烨勇、孔凌飞、虞睿捷、何俊锋、李筱璇、刘靖)入围
中小盘国信证券梁铮入围
军工中信建投研究团队(冯福章、郭洁)第一名
军工国信证券研究团队(梁铮、王东、徐培沛)第二名
军工东方证券王天一第三名
军工国泰君安研究团队(原丁、张润毅)入围
军工银河证券研究团队(鞠厚林、傅楚雄、李良)入围
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第一名
新能源海通证券研究团队(周旭辉、徐柏乔、杨帅)第二名
新能源中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)第三名
新能源华创证券张文博入围
新能源国金证券研究团队(张帅、姚遥、姚罡)入围
金牌领队国泰君安黄燕铭第一名
金牌领队安信证券赵晓光第二名
金牌领队申万宏源陈晓升第三名
最具特色研究机构安信证券第一名
最具特色研究机构国泰君安第二名
最具特色研究机构方正证券第三名
最具影响力研究机构国泰君安第一名
最具影响力研究机构安信证券第二名
最具影响力研究机构海通证券第三名
最具影响力研究机构申万宏源第四名
最具影响力研究机构兴业证券第五名
进步最快研究机构安信证券第一名
进步最快研究机构方正证券第二名
进步最快研究机构华创证券第三名
最具独立性研究机构国泰君安第一名
最具独立性研究机构安信证券第二名
最具独立性研究机构申万宏源第三名
最具创新能力研究机构安信证券第一名
最具创新能力研究机构国泰君安第二名
最具创新能力研究机构华创证券第三名
金牌销售服务团队安信证券第一名
金牌销售服务团队兴业证券第二名
金牌销售服务团队东方证券第三名
金牌销售服务团队国泰君安第四名
金牌销售服务团队海通证券第五名
进步最快销售服务团队方正证券第一名
进步最快销售服务团队华创证券第二名
进步最快销售服务团队安信证券第三名
深广地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱元彧、杨剑、李昇)第一名
深广地区金牌销售服务经理东方证券销售团队(程一天、谢闵、陈方园、曹莹)第二名
深广地区金牌销售服务经理东兴证券销售团队(马冬静、方璐、郑庆庆)第三名
深广地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(胡剑敏、张茜萍、吴卓雅)第四名
深广地区金牌销售服务经理申万宏源李境晗第五名
北京地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(张博、朱燕)第一名
北京地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(马茜、吴倩、卫泽园、邓玮)第二名
北京地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱圣诞、郑小平、肖霞、刘晓浏、吴磊)第三名
北京地区金牌销售服务经理光大证券梁晨第四名
北京地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(李静、李航)第五名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱、冯诚、王溪、顾超)第一名
上海地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(黄胜蓝、朱健、胡雪梅、季唯佳、张杨、杨洋)第二名
上海地区金牌销售服务经理东方证券销售团队(尤依露、金彦、杨筱蓉、寿岚、王小黎、程瑶、蒋琳、李晓晨、徐燕杰、朱伟、张惠娜)第三名
上海地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(彭寒梅、武晋婧)第四名
上海地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(奚怿之、方郁文、朱颖、陈诗泓、潘文雨、王国刚、朱默涵、朱本芸、于淼、郗朋)第五名
金牌会议举办人国泰君安第一名
金牌会议举办人安信证券第二名
金牌会议举办人海通证券第三名
金牌路演和客户访问人国泰君安第一名
金牌路演和客户访问人安信证券第二名
金牌路演和客户访问人海通证券第三名
本土金牌研究团队国泰君安第一名
本土金牌研究团队安信证券第二名
本土金牌研究团队海通证券第三名
本土金牌研究团队招商证券第四名
本土金牌研究团队申万宏源第五名
奖项名称单位名称获奖人成绩
宏观经济国泰君安研究团队(任泽平、韦志超)第一名
宏观经济海通证券研究团队(姜超、顾潇啸)第二名
宏观经济兴业证券研究团队(王涵、卢燕津、贾潇君、王连庆、王轶君、唐跃)第三名
宏观经济申万宏源研究团队(李慧勇、李一民)入围
宏观经济招商证券研究团队(谢亚轩、张一平、闫玲)入围
策略研究海通证券研究团队(荀玉根、张华恩、李珂)第一名
策略研究申万宏源研究团队(王胜、谢伟玉、林丽梅、金倩婧、张潇潇、王佳音)第二名
策略研究广发证券研究团队(陈杰、陈果、郑恺)第三名
策略研究国金证券研究团队(李立峰、袁雯婷、郭彬、王亦奕)第四名
策略研究国泰君安研究团队(乔永远、戴康、王德伦、杨腾)第五名
策略研究川财证券研究团队(穆启国、王传晓、李皓舒、冯钦远)入围
策略研究安信证券研究团队(徐彪、诸海滨、刘名斌、江金凤)入围
金融工程及衍生品研究海通证券研究团队(高道德、吴先兴、倪韵婷、郑雅斌、冯佳睿、张欣慰、纪锡靓)第一名
金融工程及衍生品研究国泰君安研究团队(刘富兵、赵延鸿、刘正捷、李雪君、王浩)第二名
金融工程及衍生品研究广发证券研究团队(罗军、安宁宁、严佳炜、马普凡、史庆盛、张超)第三名
金融工程及衍生品研究兴业证券研究团队(任瞳、徐寅、麦元勋、陈云帆、于明明)入围
金融工程及衍生品研究申万宏源研究团队(杨国平、朱岚、陈杰、蒋俊阳、刘均伟、丁一、马骏、邵立夫、宋施怡)入围
债券研究中金公司研究团队(张继强、陈健恒、姬江帆、许艳、王志飞、王瑞娟、范阳阳、曹渝、朱梦娜)第一名
债券研究海通证券研究团队(姜超、周霞)第二名
债券研究国泰君安研究团队(徐寒飞、张莉、覃汉、刘毅、高国华、郑文佳)第三名
债券研究中信建投研究团队(黄文涛、胡艳妮、王洋、曾羽、郑凌怡、董晖)入围
债券研究国信证券研究团队(董德志、赵婧、魏玉敏)入围
农林牧渔安信证券研究团队(吴立、刘哲铭)第一名
农林牧渔申万宏源研究团队(赵金厚、宫衍海)第二名
农林牧渔长江证券陈佳第三名
农林牧渔兴业证券研究团队(陈娇、蒋卫华)入围
农林牧渔中银国际研究团队(杨天明、程一胜)入围
食品饮料国信证券刘鹏第一名
食品饮料招商证券研究团队(董广阳、杨勇胜、朱卫华)第二名
食品饮料中信建投研究团队(黄付生、吕昌、蔡雪昱)第三名
食品饮料海通证券闻宏伟入围
食品饮料安信证券研究团队(苏铖、刘颜)入围
纺织和服饰申万宏源研究团队(王立平、秦聪)第一名
纺织和服饰银河证券研究团队(马莉、杨岚)第二名
纺织和服饰海通证券研究团队(焦娟、唐苓)第三名
纺织和服饰光大证券李婕入围
纺织和服饰招商证券研究团队(孙妤、刘义)入围
造纸印刷申万宏源研究团队(周海晨、屠亦婷、丁智艳)第一名
造纸印刷兴业证券研究团队(雒雅梅、王婉婷)第二名
造纸印刷国泰君安研究团队(穆方舟、吴冉劼)第三名
造纸印刷招商证券研究团队(郑恺、濮冬燕、李宏鹏)入围
造纸印刷中信建投花小伟入围
煤炭开采广发证券研究团队(沈涛、安鹏)第一名
煤炭开采招商证券卢平第二名
煤炭开采国泰君安研究团队(史江辉、吴杰(现供职单位海通证券))第三名
煤炭开采中信建投研究团队(李俊松、万炜、王祎佳)入围
煤炭开采长江证券董辰入围
石油化工银河证券研究团队(裘孝锋、王强、胡昂(现供职单位国泰君安))第一名
石油化工海通证券研究团队(邓勇、王晓林)第二名
石油化工申万宏源林开盛第三名
石油化工川财证券谢建斌入围
石油化工安信证券研究团队(王席鑫、孙琦祥)入围
基础化工安信证券研究团队(王席鑫、孙琦祥)第一名
基础化工海通证券研究团队(刘威、李明刚、张瑞)第二名
基础化工长城证券研究团队(杨超、余嫄嫄、陈宏亮、施伟锋)第三名
基础化工兴业证券研究团队(郑方镳、徐留明、孙佳丽、唐婕)入围
基础化工广发证券研究团队(王剑雨、郭敏)入围
电子安信证券研究团队(赵晓光、郑震湘、邵洁、安永平)第一名
电子招商证券研究团队(鄢凡、马鹏清)第二名
电子海通证券研究团队(董瑞斌、陈平)第三名
电子广发证券许兴军入围
电子兴业证券刘亮入围
非金属类建材广发证券研究团队(邹戈、谢璐)第一名
非金属类建材国泰君安研究团队(鲍雁辛、黄涛、邓云程)第二名
非金属类建材兴业证券黄诗涛第三名
非金属类建材长江证券范超入围
非金属类建材海通证券研究团队(邱友锋、钱佳佳)入围
钢铁长江证券研究团队(刘元瑞、王鹤涛)第一名
钢铁中泰证券研究团队(笃慧、郭皓)第二名
钢铁兴业证券研究团队(任志强、邱祖学、兰杰)第三名
钢铁华泰证券陈雳入围
钢铁海通证券刘彦奇入围
有色金属海通证券研究团队(钟奇、施毅、刘博、田源)第一名
有色金属广发证券研究团队(巨国贤、宋小庆、陈子坤)第二名
有色金属方正证券研究团队(杨诚笑、孙亮)第三名
有色金属安信证券研究团队(齐丁、衡昆)入围
有色金属长江证券研究团队(葛军、熊文静、王一川)入围
家电、休闲品和奢侈品长江证券徐春第一名
家电、休闲品和奢侈品国泰君安研究团队(范杨、曾婵)第二名
家电、休闲品和奢侈品招商证券纪敏第三名
家电、休闲品和奢侈品安信证券蔡雯娟入围
家电、休闲品和奢侈品申万宏源研究团队(周海晨、刘迟到)入围
汽车和汽车零部件申万宏源研究团队(蔡麟琳、陈建翔)第一名
汽车和汽车零部件海通证券邓学第二名
汽车和汽车零部件广发证券张乐第三名
汽车和汽车零部件中信建投研究团队(陈政、许宏图)第四名
汽车和汽车零部件国泰君安研究团队(王炎学、崔书田)第五名
汽车和汽车零部件方正证券研究团队(于特、白宇、岳清慧)入围
汽车和汽车零部件中银国际彭勇入围
机械西南证券庞琳琳第一名
机械申万宏源研究团队(曲伟、赵隆隆、陈超、薄娉婷)第二名
机械安信证券研究团队(邹润芳、王书伟)第三名
机械银河证券研究团队(王华君、陈显帆)第四名
机械长城证券曲小溪第五名
机械广发证券研究团队(罗立波、刘芷君)入围
机械国泰君安研究团队(吕娟、王浩、黄琨)入围
电力设备安信证券黄守宏第一名
电力设备国泰君安研究团队(谷琦彬、洪荣华)第二名
电力设备招商证券研究团队(游家训、胡毅)第三名
电力设备中信建投徐伟入围
电力设备中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)入围
医药生物海通证券研究团队(余文心、王威、郑琴、刘宇、周锐)第一名
医药生物银河证券研究团队(李平祝、郭思捷)第二名
医药生物方正证券研究团队(崔文亮、吴斌)第三名
医药生物国泰君安研究团队(丁丹、胡博新、屠炜颖)第四名
医药生物兴业证券研究团队(徐佳熹、项军、李鸣)第五名
医药生物申万宏源研究团队(罗佳荣、杜舟、王晓锋)入围
医药生物长江证券研究团队(刘舒畅、严轩、黄伟轩)入围
电力、煤气及水等公用事业申万宏源研究团队(刘晓宁、叶旭晨、谷风)第一名
电力、煤气及水等公用事业广发证券研究团队(郭鹏、陈子坤)第二名
电力、煤气及水等公用事业招商证券研究团队(朱纯阳、张晨、彭全刚)第三名
电力、煤气及水等公用事业兴业证券汪洋入围
电力、煤气及水等公用事业国泰君安研究团队(王威、车玺、肖扬)入围
建筑和工程申万宏源研究团队(陆玲玲、李杨)第一名
建筑和工程广发证券唐笑第二名
建筑和工程安信证券研究团队(杨涛、夏天)第三名
建筑和工程兴业证券孟杰入围
建筑和工程海通证券赵健入围
交通运输兴业证券研究团队(龚里、王品辉、张晓云、王春环)第一名
交通运输国泰君安研究团队(郑武、岳鑫、凌军、丁一洪)第二名
交通运输海通证券研究团队(虞楠、姜明(现供职单位安信证券))第三名
交通运输长江证券韩轶超入围
交通运输银河证券研究团队(李军、范倩蕾、周晔)入围
通信中信建投研究团队(武超则、于海宁、徐荃子、王大鹏、崔晨)第一名
通信华创证券研究团队(马军、束海峰)第二名
通信国泰君安研究团队(宋嘉吉、周明、王胜、朱威宇)第三名
通信招商证券研究团队(王林、周炎)入围
通信兴业证券唐海清入围
计算机申万宏源研究团队(刘洋、刘智、冯达、闻学臣)第一名
计算机国金证券郑宏达第二名
计算机国泰君安研究团队(符健、范国华、袁煜明(现供职单位兴业证券))第三名
计算机安信证券胡又文第四名
计算机长江证券马先文第五名
计算机东方证券研究团队(浦俊懿、张颖、郑奇威)入围
计算机银河证券研究团队(沈海兵、吴砚靖(现供职单位中银国际))入围
批发和零售贸易国泰君安研究团队(訾猛、林浩然、陈彦辛)第一名
批发和零售贸易安信证券刘章明第二名
批发和零售贸易海通证券汪立亭第三名
批发和零售贸易广发证券研究团队(洪涛、陈作佳)入围
批发和零售贸易中银国际研究团队(唐佳睿、梁江泽、林琳)入围
银行平安证券研究团队(励雅敏、黄耀锋)第一名
银行国泰君安邱冠华第二名
银行兴业证券研究团队(吴畏、傅慧芳、史国财)第三名
银行国金证券马鲲鹏入围
银行申万宏源研究团队(陆怡雯、徐冰玉)入围
非银行金融机构中银国际研究团队(魏涛、郭晓露)第一名
非银行金融机构国泰君安研究团队(刘欣琦、孔祥、耿艳艳、赵湘怀(现供职单位安信证券))第二名
非银行金融机构平安证券研究团队(缴文超、罗晓娟、陈雯)第三名
非银行金融机构华泰证券研究团队(罗毅、沈娟)入围
非银行金融机构海通证券研究团队(孙婷、丁文韬、王维逸)入围
房地产国泰君安研究团队(侯丽科、李品科、申思聪、梁荣)第一名
房地产广发证券研究团队(乐加栋、郭镇、金山)第二名
房地产中信建投研究团队(苏雪晶、陈慎、刘璐、赵大震)第三名
房地产兴业证券阎常铭入围
房地产海通证券研究团队(涂力磊、谢盐、贾亚童)入围
社会服务业兴业证券李跃博第一名
社会服务业华泰证券研究团队(薛蓓蓓、刘洋)第二名
社会服务业中银国际旷实第三名
社会服务业国信证券研究团队(曾光、钟潇)入围
社会服务业国泰君安研究团队(许娟娟、陈均峰)入围
传播与文化招商证券研究团队(顾佳、王京乐、张洁、方光照)第一名
传播与文化国泰君安陈筱第二名
传播与文化兴业证券研究团队(张衡、丁婉贝)第三名
传播与文化方正证券杨仁文入围
传播与文化安信证券研究团队(文浩、许彬、杨文硕)入围
中小盘方正证券研究团队(李大军、刘建民、张常新、王智伟、王莎莎)第一名
中小盘中信建投研究团队(苏雪晶、陈烨远、陈萌、徐博)第二名
中小盘国泰君安研究团队(孙金钜、王永辉、郭睿哲、刘易、吴璋怡、王政之、任浪、熊昕)第三名
中小盘申万宏源研究团队(孟烨勇、孔凌飞、虞睿捷、何俊锋、李筱璇、刘靖)入围
中小盘申万宏源研究团队(王凤华、黎泉宏)入围
军工中信建投研究团队(冯福章、郭洁)第一名
军工东方证券王天一第二名
军工银河证券研究团队(鞠厚林、傅楚雄、李良)第三名
军工方正证券韩振国入围
军工国信证券梁铮入围
新能源海通证券研究团队(周旭辉、徐柏乔、杨帅)第一名
新能源长江证券研究团队(邬博华、马军、张垚)第二名
新能源国金证券研究团队(张帅、姚遥、姚罡)第三名
新能源中泰证券研究团队(曾朵红、沈成)入围
新能源华泰证券研究团队(弓永峰、何昕、程鹏)入围
金牌领队国泰君安黄燕铭第一名
金牌领队安信证券赵晓光第二名
金牌领队申万宏源陈晓升第三名
最具特色研究机构安信证券第一名
最具特色研究机构国泰君安第二名
最具特色研究机构国金证券第三名
最具影响力研究机构国泰君安第一名
最具影响力研究机构安信证券第二名
最具影响力研究机构申万宏源第三名
最具影响力研究机构兴业证券第四名
最具影响力研究机构海通证券第五名
进步最快研究机构安信证券第一名
进步最快研究机构兴业证券第二名
进步最快研究机构国金证券第三名
最具独立性研究机构申万宏源第一名
最具独立性研究机构国泰君安第二名
最具独立性研究机构安信证券第三名
最具创新能力研究机构安信证券第一名
最具创新能力研究机构兴业证券第二名
最具创新能力研究机构申万宏源第三名
金牌销售服务团队兴业证券第一名
金牌销售服务团队安信证券第二名
金牌销售服务团队申万宏源第三名
金牌销售服务团队国泰君安第四名
金牌销售服务团队国金证券第五名
进步最快销售服务团队国金证券第一名
进步最快销售服务团队国泰君安第二名
进步最快销售服务团队安信证券第三名
深广地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(胡剑敏、张茜萍、吴卓雅)第一名
深广地区金牌销售服务经理申万宏源谢文霓第二名
深广地区金牌销售服务经理申万宏源李境晗第三名
深广地区金牌销售服务经理申万宏源夏苏云第四名
深广地区金牌销售服务经理海通证券辜丽娟第五名
北京地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(朱圣诞、郑小平、肖霞、刘晓浏、吴磊)第一名
北京地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(殷怡琦、隋巍、杨博、江虹)第二名
北京地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(马茜、吴倩、卫泽园、邓玮)第三名
北京地区金牌销售服务经理中信建投销售团队(张博、朱燕)第四名
北京地区金牌销售服务经理申万宏源李梦杰第五名
上海地区金牌销售服务经理兴业证券销售团队(罗龙飞、盛英君、杨忱、冯诚、王溪、顾超)第一名
上海地区金牌销售服务经理国金证券销售团队(杨帆、张道武、陈家怡)第二名
上海地区金牌销售服务经理国泰君安销售团队(奚怿之、方郁文、朱颖、陈诗泓、潘文雨、王国刚、朱默涵、朱本芸、于淼、郗朋)第三名
上海地区金牌销售服务经理海通证券销售团队(黄胜蓝、朱健、胡雪梅、季唯佳、张杨、杨洋)第四名
上海地区金牌销售服务经理东方证券销售团队(尤依露、金彦、杨筱蓉、寿岚、王小黎、程瑶、蒋琳、李晓晨、徐燕杰、朱伟、张惠娜)第五名
金牌会议举办人国泰君安第一名
金牌会议举办人申万宏源第二名
金牌会议举办人海通证券第三名
金牌路演和客户访问人申万宏源第一名
金牌路演和客户访问人兴业证券第二名
金牌路演和客户访问人国泰君安第三名
本土金牌研究团队国泰君安第一名
本土金牌研究团队海通证券第二名
本土金牌研究团队申万宏源第三名
本土金牌研究团队兴业证券第四名
本土金牌研究团队广发证券第五名
投票机构公示
投票机构名录
泰信基金
中邮创业基金
投票机构名录
安信基金管理有限公司安信基金管理有限公司
宝盈基金管理有限公司宝盈基金管理有限公司
北信瑞丰基金管理有限公司北信瑞丰基金管理有限公司
博时基金管理有限公司博时基金管理有限公司
财通基金管理有限公司财通基金管理有限公司
长安基金管理有限公司长安基金管理有限公司
长城基金管理有限公司长城基金管理有限公司
长盛基金管理有限公司长盛基金管理有限公司
长信基金管理有限公司长信基金管理有限公司
大成基金管理有限公司创金合信基金管理有限公司
德邦基金管理有限公司大成基金管理有限公司
东方基金管理有限公司德邦基金管理有限公司
东吴基金管理有限公司东方基金管理有限公司
方正富邦基金管理有限公司东吴基金管理有限公司
富安达基金管理有限公司方正富邦基金管理有限公司
富国基金管理有限公司富安达基金管理有限公司
工银瑞信基金管理有限公司富国基金管理有限公司
光大保德信基金管理有限公司工银瑞信基金管理有限公司
广发基金管理有限公司光大保德信基金管理有限公司
国富基金管理有限公司广发基金管理有限公司
国金基金管理有限公司国海富兰克林基金管理有限公司
国开泰富基金管理有限责任公司国金基金管理有限公司
国联安基金管理有限公司国开泰富基金管理有限责任公司
国寿安保基金管理有限公司国联安基金管理有限公司
国泰基金管理有限公司国寿安保基金管理有限公司
国投瑞银基金管理有限公司国泰基金管理有限公司
海富通基金管理有限公司国投瑞银基金管理有限公司
红塔红土基金管理有限公司红塔红土基金管理有限公司
泓德基金管理有限公司泓德基金管理有限公司
华安基金管理有限公司华安基金管理有限公司
华宝兴业基金管理有限公司华宝兴业基金管理有限公司
华富基金管理有限公司华福基金管理有限责任公司
华润元大基金管理有限公司华富基金管理有限公司
华商基金管理有限公司华润元大基金管理有限公司
华泰柏瑞基金管理有限公司华商基金管理有限公司
华夏基金管理有限公司华泰柏瑞基金管理有限公司
汇丰晋信基金管理有限公司华夏基金管理有限公司
汇添富基金管理有限公司汇丰晋信基金管理有限公司
建信基金管理有限公司汇添富基金管理有限公司
江信基金管理有限公司建信基金管理有限公司
交银施罗德基金管理有限公司江信基金管理有限公司
金元顺安管理有限公司交银施罗德基金管理有限公司
景顺长城基金管理有限公司金鹰基金管理有限公司
民生加银基金管理有限公司金元顺安管理有限公司
摩根士丹利华鑫基金管理有限公司景顺长城基金管理有限公司
南方基金管理有限公司九泰基金管理有限公司
农银汇理基金管理有限公司民生加银基金管理有限公司
诺安基金管理有限公司摩根士丹利华鑫基金管理有限公司
诺德基金管理有限公司南方基金管理有限公司
鹏华基金管理有限公司农银汇理基金管理有限公司
平安大华基金管理有限公司诺安基金管理有限公司
浦银安盛基金管理有限公司诺德基金管理有限公司
前海开源基金管理有限公司鹏华基金管理有限公司
融通基金管理有限公司平安大华基金管理有限公司
上投摩根基金管理有限公司浦银安盛基金管理有限公司
申万菱信基金管理有限公司前海开源基金管理有限公司
泰达宏利基金管理有限公司融通基金管理有限公司
泰信基金管理有限公司上投摩根基金管理有限公司
天弘基金管理有限公司申万菱信基金管理有限公司
天治基金管理有限公司泰达宏利基金管理有限公司
万家基金管理有限公司泰信基金管理有限公司
新华基金管理有限公司天弘基金管理有限公司
鑫元基金管理有限公司天治基金管理有限公司
信诚基金管理有限公司万家基金管理有限公司
信达澳银基金管理有限公司新华基金管理有限公司
兴业基金管理有限公司新沃基金管理有限公司
兴业全球基金管理有限公司鑫元基金管理有限公司
益民基金管理有限公司信诚基金管理有限公司
银河基金管理有限公司信达澳银基金管理有限公司
银华基金管理有限公司兴业基金管理有限公司
英大基金管理有限公司兴业全球基金管理有限公司
永赢基金管理有限公司益民基金管理有限公司
圆信永丰基金管理有限公司银河基金管理有限公司
招商基金管理有限公司银华基金管理有限公司
浙商基金管理有限公司英大基金管理有限公司
中海基金管理有限公司圆信永丰基金管理有限公司
中加基金管理有限公司招商基金管理有限公司
中欧基金管理有限公司浙商基金管理有限公司
中信建投基金管理有限公司中海基金管理有限公司
中银基金管理有限公司中加基金管理有限公司
中邮创业基金管理有限公司中科沃土基金管理有限公司
中欧基金管理有限公司中信建投基金管理有限公司
中银基金管理有限公司中邮创业基金管理股份有限公司
投票机构名录
安邦资产管理有限责任公司光大永明资产管理股份有限公司
华泰资产管理有限公司全国社保基金理事会
生命保险资产管理有限公司太平洋资产管理有限责任公司
太平资产管理有限公司泰康资产管理有限责任公司
新华资产管理股份有限公司中国人保资产管理股份有限公司
中国人寿资产管理有限公司中再资产管理股份有限公司
全国社保基金理事会
投票机构名录
北京和聚投资管理有限公司 北京市星石投资管理有限公司
北京源乐晟资产管理有限公司北京尊嘉资产管理有限公司
淡水泉(北京)投资管理有限公司 广东新价值投资有限公司
上海宝银创赢投资管理有限公司上海博颐资产管理中心(普通合伙)
上海从容投资管理有限公司 上海鼎锋资产管理有限公司
上海富善投资有限公司上海高毅资产管理合伙企业(有限合伙)
上海汇利资产管理有限公司上海景林资产管理有限公司
上海理成资产管理有限公司上海六禾投资有限公司
上海尚雅投资管理有限公司 上海涌峰投资管理有限公司
上海证大投资管理有限公司上海重阳投资管理股份有限公司
上海朱雀投资发展中心(有限合伙)深圳菁英时代基金管理股份有限公司
深圳民森投资有限公司深圳市鼎诺投资管理有限公司
深圳市瀚信资产管理有限公司深圳市金中和投资管理有限公司
深圳市景泰利丰投资发展有限公司深圳市明曜投资管理有限公司
深圳市武当资产管理有限公司 深圳市翼虎投资管理有限公司
深圳展博投资管理有限公司万博兄弟资产管理(北京)有限公司
往期颁奖典礼回顾